Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

Прием граждан для обучения в Школе осуществляется без вступительных испытаний в течение всего учебного года при наличии свободных мест.

Поступающие в Школу и (или) их родители (законные представители) должны ознакомиться с уставом Школы, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с реализуемыми Школой общеобразовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.

Способы подачи заявления о приёме ребёнка в 1 класс:

• в электронной форме на Портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/);
    • лично в образовательную организацию;
    • через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомление о вручении.

Количество свободных мест в 1-х классах на 2024-2025 учебный год — 90.

Дата, время начала приёма заявлений в первый класс — 1 апреля, 8:00.

Дата, время начала приёма заявлений в первый класс для детей, проживающих не по микрорайону школы— 6 июля, 8:00.

Собрание родителей будущих первоклассников состоится 21 марта в 18:00 в актовом зале школы(Вход в Школу осуществляется при предъявлении документа на русском языке, удостоверяющего личность посетителя).

Территория, за которой закреплена школа МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №30" города Калуги:

ул. Воинская,

пер. Воинский,

ул. Гурьянова № 1-53 (нечетная сторона),

ул. Гурьянова № 2-26 (четная сторона),

ул. Карачевская,

пер. Силикатный,

ул. Белокирпичная,

ул. Проселочная

В 2023/2024 учебном году в школе будет открыт один 10 класс.

Максимальное количество учеников - 37.

Обучение будет вестись по следующим направлениям:

- естественно-научное направление (группа с углубленным изучением химии, биологии) - 12 человек;

- гуманитарное направление (группа с углубленным изучением  обществознания, английского языка) - 5 человек;

- технологическое (инженерное направление) (группа с углубленным изучением  физики, математики) -10 человек;

- универсальная группа (с углубленным изучением биологии, обществознания)  - 10 человек.

образовательных учреждений

При приеме во 2 – 11 классы предоставляется личное дело учащегося, а при приеме в течение учебного года дополнительно предоставляются сведения о текущей успеваемости и результатах промежуточной аттестации. Параллель класса для зачисления определяется в соответствии с результатами промежуточной аттестации (решениями о переводе в следующий класс), зафиксированными в личном деле учащегося.

Для поступления в школу для учеников, прибывших из других образовательных учреждений необходимо заявление и личное дело учащегося.

Правила перевода

Для первода учащегося в следующий класс необходимо наличие отметок по всем предметам учебного плана не ниже удовлетворительно.

Учащиеся, освоившие в полном объёме соответствующую часть образовательной программы, переводятся в следующий класс. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Учащиеся, не прошедшие промежуточную аттестацию по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно и обязаны ликвидировать академическую задолженность в сроки, устанавливаемые образовательной организацией.

Правила отчисления

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением учащегося из Школы: 1) в связи с получением образования (завершением обучения); 2) досрочно по основаниям, установленным законодательством об образовании.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1. По инициативе учащегося, родителей (законных представителей) учащегося, в том числе в случае перевода учащегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.
    2. По инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания в соответствии со ст. 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
    3. По обстоятельствам, не зависящим от воли учащегося, родителей (законных представителей) учащегося и Школы, в том числе в случаях ликвидации Школы, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Порядок и основание восстановления учащихся

Порядок и основание восстановления учащихся прописаны в локальном нормативном акте.